«Ақмола облысы білім басқармасының Зеренді ауданы бойынша білім бөлімі Зеренді ауылының №2 жалпы білім беретін мектебі» Коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная школа №2 села Зеренда отдела образования по  Зерендинскому району  управления образования Акмолинской области»

СоцСети

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

39 сабақ. Қысқа мерзімді сабақ жоспары. Орыс тілі. 3 сынып.

16.01.2020

Дата: 13.11.2019 год

 

Раздел (сквозная тема):

В контексте сквозной темы «Время».

Тема урока:

Синонимы и антонимы.

Экономное использование времени.

Цели обучения, которым посвящен урок:

3.1.4.1 - участвовать в диалоге, планируя свою речь в соответствии с целями, условиями, временем, ситуацией, соблюдая речевые нормы

3.2.2.1 - различать синонимы, антонимы, омонимы, однозначные и многозначные слова и использовать их в речи; понимать прямое и переносное значение слов из контекста, устойчивые сочетания слов

3.3.8.1 - различать имена существительные, прилагательные, глаголы, наречия, предлоги и союзы; определять их роль в предложении

Развитие навыков:

1.4 Участие в диалоге с соблюдением речевых норм в зависимости от ситуации общения

2.2 Понимание роли лексических и синтаксических единиц в тексте

3.8 Соблюдение грамматических норм

Предполагаемый результат:

Все учащиеся:

знают что такое  синонимы, антонимы, используют их в речи;

участвуют  в диалоге,

Большинство учащихся:

Участвуют в диалоге, определяют основную мысль стихотворения.

Используют в речи синонимы и антонимы при составлении высказывания.

Дополняют предложения словами-синонимами соответственно  лексическому значению.

Некоторые учащиеся:

Составляют  высказывания об экономном расходовании времени.

Приводят свои примеры  синонимов и антонимов.

Объясняют смысл высказывания.

ОУ: подбирают слова синонимы к данным,  дополняют предложение соответствующими словами.   

         Языковая цель

 

 

Основные термины и словосочетания:

Многозначные и однозначные слова, синонимы и антонимы, слова одинаковые по написанию, но разные по значению, экономия времени, режим дня.

Используемый язык для диалога/письма на уроке:

Вопросы для обсуждения:

-Как экономно использовать время?

-Какие слова называются синонимами?

-Для чего нужны синонимы в тексте?

-Как называются слова с противоположным значением?

Материал прошедших уроков:

Слово. Значение слова. Тематические группы слов. Однозначные и многозначные слова. Прямое и переносное значение слова. Высказывание.

Ход урока:

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

0-3 мин

Создание положительного эмоционального настроя:

            Прозвенел уже звонок, начинается урок.

            И на партах все в порядке: ручки, книжки и тетрадки.

Я думаю, что сегодняшний урок принесёт всем нам радость общения. Сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Давайте поприветствуем их и подарим  свои улыбки.

А теперь поприветствуем друг друга. Тренинг «Дрозд»

Ты дрозд, я дрозд.

У тебя нос, у меня нос.

Мы с тобой два друга, любим мы друг друга.

Настрой на урок

Середина урока

4-5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

6-9 мин

 

 

 

 

 

 

10-18 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19-20 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21-24 мин

 

 

 

 

 

25-32 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

33-37 мин

 

 

Актуализация жизненного опыта. Целеполагание

- Как вы сейчас назвали друг друга?  Как сказать по другому?

Друг – товарищ, приятель.

Как называются такие слова? (близкие по значению)

Отгадайте загадку

Далеко мой стук слышится вокруг.

Червякам я враг,  а деревьям друг.  (Это дятел.)

Враг – друг. (противоположные по значению)

Сегодня на уроке мы научимся: различать синонимы, антонимы,  и и пользовать их в речи;

различать имена существительные, прилагательные, глаголы.

Минутка чистописания:  «Делу время – потехе час».

Работа с пословицей по плану:

1) Чтение пословицы.

2) Объяснить значение непонятных слов.

3) Выяснить смысл пословицы в целом: о чем она и чему учит?

4) Подобрать жизненную ситуацию, в которой можно употребить

данную пословицу.

Работа над лексической темой урока

(К) Чтение стихотворения В. Степанова   упр. 1

 Заучивание наизусть, письмо по памяти.

Подчеркнуть слова с противоположным значением.

(П)  Участие  в  диалоге,  определение  основной  мысли стихотворения,  чтение  советов  по  экономии  времени,  дети добавляют свои высказывания, используя слова для справок.

Работа с правилом стр. 18

Слова, близкие по значению, но разные по звучанию и написанию,

называются  синонимами.  Слова,  противоположные  по  значению,

называются антонимами.

Физминутка   «Топайте – хлопайте»

Если я называю пару синонимов – вы хлопаете, если услышите антонимы – топаете.

    Весёлый – радостный,  весёлый – грустный,  молодость – старость,  нежный – ласковый,  тихо – громко, строить – разрушать, друг – товарищ.

больной - здоровый,  правда - честность, вежливый - грубый,  храбрый – смелый,  трусливый - отважный,  трудиться - работать, находить - терять, пачкать – марать, экономить – беречь.

Работа в группе.

Подобрать слова синонимы к словам.

Кушать                            Работать                      Обманывать

Большой                          Холодный                   Маленький

Воин                                Веселье                        Друг

(П) Работа с текстом. (В,С)

      С самого утра во дворе слышны весёлые крики ребят. Ребята строят ледяную горку. Ребята сделали из снега холмик и заливают его водой. Весело будет ребятам кататься с горки.

                     (Дети,  малышей, детворе)

 Подумайте, что нужно предпринять, чтобы избежать назойливого повторения в речи одних и тех же слов? (нужно использовать синонимы) Синонимы обогащают нашу речь, делают её более яркой, образной и выразительной, поэтому очень важно познакомиться с ними поближе.

Замените слова в предложениях подходящими синонимами, используя слова для справок.

(П) Работа с текстом. (А)

   Забрели козёл да баран в глухой лес травки пощипать. Бродили, бродили да заблудились. Зашли в густую чащу. А там под деревом волки обед  готовят. Забрались козёл и баран на дерево. Вдруг баран сорвался с макушки и упал прямо на волков. Испугались волки и убежали без оглядки.

      Слова-помощники:  ходили, пошли, поесть, забрели,  варят, потерялись, влезли, сломя голову, умчались.

ОУ:  Работа с предложением.

  По дороге шёл (пожилой, старый) человек. Лошадь (пожилая, старая), на  ней нельзя  ездить. На  столе лежал (жирный, толстый) словарь. Мама приготовила очень (жирный, толстый) плов.

Вывод:  Синонимы  служат  для  повышения  выразительности  речи  и

позволяют избежать повторов.

Работа в группе.

Подобрать к словам антонимы.

Кушать                            Работать                      Обманывать

Большой                          Холодный                   Маленький

Воин                                Веселье                        Друг

 (Г) Работа с пословицами.

Кто хочет много знать, тому надо ….  (мало)  спать.

Время не деньги,  потеряешь - не найдёшь.

Ученье - свет,   …. (неученье) - тьма.

Мир строит, война  …….         (разрушает).

Учебник

 

 

 

 

 

 

 

Учебник

 

 

 

Конец урока

37-40 мин

 

Итог урока. Рефлексия.

«Да-нетка»

Антонимы – это слова, близкие по значению. (-_)

Синонимы  –  это  слова близкие по значению.   ( +)

Слова  с  противоположным  значением называются  синонимами. (-)

Слова, близкие по значению, называются антонимами. (- )

Слова ДРУГ и  ВРАГ – это синонимы.  (-)

Слова ДРУГ,  ТОВАРИЩ – синонимы. (+)

Рефлексия «Дерево успехов»

 - все удалось;

 - неплохо поработал, но что-то не совсем получилось;

  - сегодня не получилось, но я не отчаиваюсь.

Д/задание: стр. 18-19 правило, упр. 3

Самооценивание

 

СКАЧАТЬ

Просмотров: 786


Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст